Обучение плаванию

Педагогический работник Плохова Юлия Николаевна.
Плохова Юлия Николаевна

Программа рассчитана на 3 года. Длительность занятия определяется возрастом детей:

4-5 лет – 20 минут;

5-6 лет – 25 минут;

6-7 лет – 30 минут.

Для детей 4-5 лет

Данный курс состоит из 36 занятий по 20 минут каждое. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность курса составляет 9 месяцев для первого года обучения.

Для детей 5-6 лет

Данный курс состоит из 36 занятия по 25 минут каждое. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность курса составляет 9 месяцев для второго года обучения.

Для детей 6-7 лет

Данный курс состоит из 36 занятия по 30 минут каждое. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность курса составляет 9 месяцев для третьего года обучения.

Программа занятий

Цель программы - формирование у воспитанников интереса к регулярным занятиям плаванием, овладение основами техники плавания, укрепление их здоровья, развитие физических качеств и приобщение к здоровому образу жизни.

Обучающие задачи:

• формировать общие представления о виде спорта плавании;
    • обучить основам техники плавания, стартов, поворотов;
    • обучить основам прикладного плавания;
    • обучить использованию в своей речи спортивной терминологии.

Развивающие задачи:

• развивать физические качества: координация, гибкость, сила, двигательных навыков;
    • развивать восприятие, мышление, внимание, память;
    • развить коммуникативную компетенцию: умение общаться и взаимодействовать со сверстниками и с другими людьми;
    • развить информационную компетенцию: умение воспринимать новую информацию, анализировать и применять ее в деятельности;
    • развивать компетенцию эмоционального интеллекта: уметь контролировать и управлять своими эмоциями.

Воспитательные задачи:

• воспитывать морально-волевые качества как смелость и решительность;
    • воспитать активного гражданина, культурного и грамотного человека;
    • воспитывать самостоятельность и организованность;
    • формировать здоровьесберегающую компетенцию: привить потребность в здоровом образе жизни; формировать знания о правилах личной гигиены, заботы о личной безопасности;
    • воспитывать положительное отношение и устойчивый интерес к занятиям физической культуры;
    • воспитывать чувства уверенности в себе;
    • формировать адаптивную компетенцию: уметь ориентироваться в незнакомой обстановке, в рамках соревновательной деятельности;
    • формировать компетенцию командной работы: умение эффективно взаимодействовать с ребятами для достижения победы.